Конкурс «Таланты без границ».

Победило искусство

 

В душе каждого ребёнка невидимые струны.

Если тронуть их умелой рукой, они красиво  зазвучат.

А. Сухомлинский

 

Выявление и поддержка талантливых и перспективных детей в области художественной направленности, развитие наставничества в образовательных учреждения района – таковы главные цели конкурса «Таланты без границ». В этом учебном году он состоялся в период                          с 23 января по 7 марта. Конкурс посвящен двум знаменательным событиям –  Году педагога и наставника и 85-летию Ремонтненского Центра детского творчества.

В ходе первого этапа оценивались   мультимедийные презентации, отражающие  творческие достижения участников, увлечённых рисованием, прикладным творчеством, пением,  танцами, искусством декламации. В результате подведения итогов выявлены победители.

В  номинации «Хореография»:

1 место – Ковалёва Алина, МБОУ Ремонтненская гимназия №1;

2 место – Гаджимагомедов  Гаджимурад,  МБОУ Большеремонтненская  СШ.

В  номинации «Художественное слово»:

1 место – Харченко Арина, МБОУ Богородская ОШ;

                                Заболотняя Виолетта, МБОУ Ремонтненская гимназия №1.

2 место – Донченко Александра, МБОУ Ремонтненская СШ №2.

В  номинации «Изобразительное искусство»:

1 место – Рудакова Мария, МБОУ Ремонтненская гимназия №1;

2 место – Донченко Кирилл,   МБОУ Денисовская СШ;

3 место – Шматько Кира, МБОУ Подгорненская СШ;

                                Коваленко Алиса,  МБОУ Краснопартизанская СШ.

В  номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

1 место – Катренко Ульяна, МБОУ Большеремонтненская  СШ;

2 место – Новиков Дмитрий, МБОУ Кормовская СШ.

Особенно волнительным оказался второй этап – выступление  конкурсантов    номинаций    «Вокал», «Хореография» и «Художественное слово» на сцене Центра детского творчества. Ребята вместе со своими наставниками подготовили концертные номера, наглядно продемонстрировавшие не только способности, но и, стоящий за этим, большой упорный  труд.

  Каждый номер жюри оценивало такими критериями как уровень исполнения, подбор репертуара,  артистизм,  костюм, сценические движения, эмоциональный настрой и др.

Хореографическая программа – одна из наиболее зрелищных концертных моментов. Ярко и убедительно выступили юные артисты этого жанра. На суд жюри было представлено четыре танца: «Мой любимый учитель», «Случайная встреча»,  «Живые шляпы», «Вальс учителю».

    Уровень вокальной техники продемонстрировали исполнители песен «Школа», «Росиночка - Россия», «То ли еще будет», «Ох, уж эта школа».  Но особенно тронула сердца зрителей и жюри песня «Цветные сны» в исполнении одной из участниц   конкурса и её наставника.

Конкурсная номинация «Художественное слово» дала школьникам прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности.    Ведь в чтении стихов есть свои особенности. Главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать.   Никого не оставили равнодушными  стихотворения «Правдивая история»,   «Странный дуэт», «В год педагога и наставника», баллада «Уходил казак на войну».

Отдельные слова благодарности в этот день звучали в адрес педагогов-наставников, выступивших в паре со своими воспитанниками:  Келлеровой Е.Д., Петренко Э.В., Мощенко Л.П., Лаврентьевой М.С., Богославской И.Б.

В итоге все   ребята вернулись домой с грамотами, приятными впечатлениями и новым опытом.

Победители в  номинации «Вокал»:

1 место – Салмурзаева Хава, МБОУ Ремонтненская СШ №2 (наставник  Петренко Э.В.);

                                Мизинкина Варвара, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Мухина Г. В.).

2 место – Ковалёва Алина, МБОУ Ремонтненская гимназия №1(наставник Мухина Г. В.);

                                Сардарян Наталья,   МБОУ Первомайская СШ (наставник Ничеговская Л. Н.).

3 место –   Бахмудова Патима, МБОУ Краснопартизанская СШ (наставник Келлерова Е.Д.).

В  номинации «Хореография»:

1 место – Мирная Анна, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Глищинская Л.В.);

                              Ковалёва Алина, МБОУ Ремонтненская гимназия №1 (наставник Глищинская Л.В.).

2 место – Курбанов Магомед, МБОУ Краснопартизанская СШ (наставник Келлерова Е.Д.).

3 место – Гаджимагомедов Гаджимурад, МБОУ Большеремонтненская СШ (наставник Мощенко         Л.П.).

В  номинации «Художественное слово»:

1 место – Харченко Арина, МБОУ Богородская ОШ  (наставник Богославская И.Б.);

                              Донченко Александра, МБОУ Ремонтненская СШ №2 (наставник Лаврентьева      М.С.).

2 место – Пушенко  Виктория,   МБОУ Ремонтненская гимназия №1 (наставник Пожидаева    О.В.).

3 место – Дзугуев  Салават, МБОУ Валуевская СШ (наставник Бражкина Д.С.);

                                Богданова Анастасия, МБОУ Первомайская СШ (наставник Ничеговская Л. Н.).

Фото №1

В этом же этапе    участники номинаций «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство» в тандеме со своими наставниками продемонстрировали  мастерство в рамках районной выставки «Созвездие талантов».

Фото №2

В результате оценки работ, представивших экспозицию данной выставки, определены победители.

В  номинации «Изобразительное искусство»:

Категория «Дебют»

1 место – Ожерёдова София, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Ланцова И.П.);

2 место – Чичинова Анна, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Ланцова И.П.);

3 место – Подпружникова Милена, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Ланцова И.П.).

Возрастная  категория 11-12 лет

1 место – Бражкина Алиса, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Ланцова И.П.);

2 место – Евсеева Лилия, МБОУ Ремонтненская гимназия №1 (наставник Чубова Т.В.).

Возрастная категория 13-14 лет

1 место – Седых Варвара,  МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Ланцова И.П.);

                                Рудакова Мария, МБОУ Ремонтненская гимназия №1 (наставник Чубова Т.В.).

2 место – Шматько Кира, МБОУ Подгорненская СШ  (наставник Харченко Т.Ф.).

3 место –  Коваленко Алиса,  МБОУ Краснопартизанская СШ  (наставник Касач А. А.);

                                  Галунова Арина, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Ланцова И.П.);

                                  Маяцкая Оксана, МБОУ Ремонтненская СШ №2 (наставник Зыкова А.Н.).

В  номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

Техника «Моделирование из фоамирана»

1 место – Новиков Дмитрий, МБОУ Кормовская СШ (Наставник Тихая Е.В.);

2 место – Катренко Ульяна, МБОУ Большеремонтненская СШ (Наставник Катренко О.С.);

3 место –   Стасенко Полина,    МБОУ Ремонтненская СШ №2 (наставник Зыкова А.Н.).

Техника «Вышивка»

1 место – Бабкова Алёна, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Степанцова Т.В.);

2 место – Мыльникова Валерия,  МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Черноусова Е.И.).

Техника «Печворк»

1 место – Богданов Алексей,  МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Черноусова Е.И.);

2 место – Андреева Светлана, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Черноусова Е.И.).

Техника «Текстильная игрушка»

1 место   –     Мудракова Ариадна,  МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Черноусова Е.И.).

Техника «Бисероплетение»

  1 место   –     Глушко София,  МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Приходько В.А.);

                                        Ханмирзаева Изабелла, МБУ ДО Ремонтненский ЦДТ (наставник Приходько В.А.).

Выражаем огромную благодарность всем участникам конкурса «Таланты без границ»! Желаем дальнейших творческих успехов!

Методист Степанцова Т.В.

Новости соседних регионов по теме:

В целях воспитания у подрастающего поколения духовно-нравственных и патриотических чувств средствами лучших образцов художественной литературы, популяризации литературного творчества в рамках Года педагога и наставника,
14:41 16.03.2023 Комитет по образованию г.Новоалтайска - Новоалтайск
Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремёсел - 2023».
13:01 15.03.2023 Отдел образования - Мещовск
4 и 5 марта в Симферополе состоялся Республиканский многожанровый фестиваль-конкурс «Я Талант».
08:51 15.03.2023 Газета Черноморские известия - Черноморское
11 марта солистки студии «Юные таланты» ЦДТ приняли участие в Республиканском конкурсе «Колибри» в городе Набережные - Челны.
16:20 14.03.2023 Ютазинский район - Уруссу
        На базе МБУ «УСЗ «Юность» продолжается Первенство МБУ ДО «Спортивная школа» Аксубаевского муниципального района по волейболу, приуроченного Году педагога и наставника.
14:59 14.03.2023 Аксубаевский район - Аксубаево
 
По теме
Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.
Отец и сын, которых знает практически каждый житель страны. В их истории переплелось все: родительское горе и гордость за своего ребенка, трагедия одной маленькой семьи и героизм во имя Республики,
Сын погибшего пациента взыскал с пятигорской больницы миллион рублей компенсации Лейла МИРИШОВА Сын погибшего пациента взыскал с пятигорской больницы миллион рублей компенсации Фото:
Комсомольская правда
В Ростове ремонт причалов набережной обойдется в 1,9 млрд рублей - Панорама Деньги планируется получить из федерального бюджета В ходе своего ежегодного отчета перед депутатами гордумы Ростова глава администрации Алексей Логвиненко объявил о планах на капитальный ремонт причалов набережной города.
Панорама
Урок мужества «Душа России в ее героях» - ЦБС г. Зверево 20 февраля 2024г.  состоялся урок мужества «Душа России в ее героях» посвященный  специальной военной операции на территории Украины (СВО), который был подготовлен Центральной городской библиотекой им.
ЦБС г. Зверево
Лингвистическая игра «Словодром» - Дом культуры Русский язык – один из богатейших языков мира. На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература.
Дом культуры